L'info Réelle...
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Une gourde chinoise du XVIIIe siècle vendue 4,1 millions euros aux enchères près de Tours

Info du moment 7J/7 A53News.com - Lundi 11 Juin 2018 - 0 Commentaire| Lu 104 fois |

Une gourde en porcelaine chinoise a été vendue ce dimanche au château d'Artigny, en Touraine, pour 4,1 millions d'euros (et même plus de cinq millions d'euros en comptant les frais). Elle a appartenu au grand empereur chinois Qianlong.

Une gourde en porcelaine, ayant appartenu à l'empereur chinois du XVIIIe siècle Qianlong, a été adjugée pour 4,1 millions d'euros à un acheteur français lors d'une vente aux enchères dimanche au château d'Artigny, près de Tours.

Avec les frais, la vente se monte à 5,089 millions d'euros, selon le commissaire priseur Philippe Rouillac, qui a parlé d'une vente "historique et légendaire". L'acheteur, qui enchérissait au téléphone, n'a pas souhaité répondre aux questions des journalistes.

Mise à prix à 500.000 euros

Mise à prix à 500.000 euros, la gourde, qui porte la marque carrée de l’empereur Qianlong (1736–1795), quatrième empereur de la dynastie mandchoue des Qing, a été adjugée en une dizaine de minutes.

"C'est une Française (représentant l'acheteur au téléphone, ndlr) qui a battu 17 Chinois venus du monde entier pour récupérer leur patrimoine national", a souligné maître Rouillac. "Il y avait deux gourdes comme ça au monde donc elle n'avait pas de prix", a-t-il ajouté. Selon la spécialiste des arts d'Extrême-Orient Alice Jossaume, c'est en effet l'une des deux gourdes de l'empereur Qianlong, "l'homme le plus puissant de son époque", qui existent dans le monde.

L'autre gourde similaire avait été vendue pour 1,8 million d'euros chez Sotheby's à Hong Kong en avril 2016.

Bientôt au musée Guimet?

La gourde vendue dimanche va "aller dans l'appartement parisien d'un collectionneur", a indiqué maître Rouillac, précisant qu'elle pourrait "peut-être être prêtée au musée Guimet", musée national des arts asiatiques, dans le XVIe arrondissement de Paris.

Elle possède les huit symboles bouddhiques (bajixiang) dans des pétales de lotus stylisés.

La gourde a été découverte par hasard par maître Rouillac, venu effectuer mi-avril une expertise dans un château du Val de Loire dont les propriétaires souhaitent conserver l'anonymat. Le regard du commissaire-priseur est attiré par cette gourde ronde, posée sur la commode du salon. D'environ cinquante centimètres de hauteur, elle est en porcelaine émaillée vert céladon, avec des motifs de fleurs, bleu et blanc.

Selon maître Rouillac, la gourde a vraisemblablement été ramenée par "un descendant de la famille (qui) était officier d'état-major de la Marine royale en mission en mer de Chine dans les années 1842-1847".

(avec BFM Business)

Lundi 11 Juin 2018
A53News.com
Vu (s) 104 fois
Notez

Dans la même rubrique :
< >

Mardi 17 Juillet 2018 - 06:19 Pour Macron, une folle parenthèse de 48h

Automobile | Télécom | Beauté | Innovation | Bien être | High -Tech | Mobile | Insolite | Confidence | Buzz du net | Histoires vécues | Science Tech | Revélation | Amour & Couple | La Femme Moderne ! | Femmes Leaders | Bébé - Enfant - Ado | Maman | Santé | Sexualité | Mariage | Informatique | Conseils | Nutrition | Hommes Leaders | Bon à Savoir | Trucs & Astuces | News People | News Showbiz | Sans Tabou | Finance | Entreprise | Bourse | La Femme | Cuisine | Banques | Voyages | Succès Story | Réseaux sociaux | Management